Вторник, 16.04.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Дубоссарский индустриальный техникум.

Меню сайта
Соцсети
Опрос.
C каким настроением Вы идёте в техникум?
Всего ответов: 28
Статистика.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Просмотров: 1106 | Добавил: DIT50 | Дата: 29.04.2016 | Комментарии (0)

29 апреля 2016 года в ГОУ НПО «ДМПЛ» в рамках декады социально-гуманитарных дисциплин прошло открытое внеаудиторное  мероприятие «История возникновения торговли на Руси», которое провели учащиеся группы №21 по профессии «продавец, контролер, кассир». На мероприятие так же были приглашены учащиеся группы №27 по профессии «оператор ЭВМ».

Ребята узнали о том, как возникла торговля, как она развивалась на протяжении веков, как она изменилась в наше время.

Цель мероприятия состояла в том, чтобы показать связь истории с замечательной профессией продавца, укрепить любовь к выбранной профессии, развивать эрудицию и повышать интеллект.

   

Просмотров: 1122 | Добавил: DIT50 | Дата: 29.04.2016 | Комментарии (0)

Сегодня, в 10 часов, 29 апреля 2016 года в помещении музея Дубоссарского многопрофильного профессионального лицея состоялся старт акции «Георгиевская  ленточка». В мероприятии приняли участие: Стецки А.П., заместитель директора лицея по воспитательной работе, Калинкин П. Г., председатель Совета ветеранов войны, труда и локальных конфликтов, Соколов А.Д., руководитель НВП, Раковчен П.С., руководитель музея истории лицея, Илушко М.И., классный руководитель группы №14, а также учащиеся учебных групп № 14 и 15. В своём вступительном слове Анна Петровна отметила значимость проводимой акции для всего многонационального народа бывшего Советского государства, преемниками истории которого все мы являемся. « Мы находимся в преддверии самого светлого, самого важного праздника нашего народа, - сказала А.П. Стецки,- Дня Победы. Не было бы этой Победы, за которую заплачено очень дорого – 28 миллионов человеческих жизней, не было бы и нас с вами. Мы должны, мы обязаны  помнить, какой ценой досталась нашему народу эта Победа, помнить и передавать своим детям, чтобы не прерывалась память о тех, кто отдал самое дорогое - свою жизнь за нас с вами».  Затем разговор продолжил Пётр Степанович. Он рассказал об истории возникновения Георгиевской ленточки: « Элементы  золотисто-чёрного (оранжево-чёрного) цветов на русских орденах боевой славы стали появляться ещё в конце 18 века. В начале 20 века,  во времена первой мировой ими награждались за особые заслуги, за отвагу и смелость солдаты русской армии. Считалось, что обладатель ордена  святого Георгия Победоносца - Георгиевского креста – настоящий герой. В годы Великой Отечественной  войны элементы цветов георгиевской ленты были в орденах  советских солдат и офицеров. Георгиевская ленточка – символ сопричастности и вечной памяти о Великой Победе, символ защиты своего Отечества».  Калинкин Павел Георгиевич  напомнил, какую роль во время войны с фашизмом сыграли дубоссарцы, рассказал об участии в защите родной земли своих близких родственников, о роли общественной организации города, которую он возглавляет, в патриотическом воспитании  молодёжи. По окончании выступлений состоялась торжественная передача учащимся лицея Георгиевской ленточки, которую прикрепляли каждому из присутствующих. В преддверии празднования Дня Победы учащиеся лицея, выйдя на улицы города, своих сел, будут вручать эти ленточки всем желающим.  Анна Петровна напомнила участникам мероприятия, что каждый из них, у кого в семье есть участник Великой Отечественной войны может принять участие во время празднования Дня Победы в акции «Бессмертный полк» - принести портрет своего деда, бабушки, прадеда, прабабушки, близкого родственника и пройтись с ним в руках в рядах на демонстрации в День Победы.  

  

Просмотров: 1022 | Добавил: DIT50 | Дата: 29.04.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Часы
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
Погода.
Праздники России
Приднестровье
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz