Среда, 24.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Дубоссарский индустриальный техникум.

Меню сайта
Соцсети
Опрос.
C каким настроением Вы идёте в техникум?
Всего ответов: 28
Статистика.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


27 октября – День города Дубоссары.

Дубоссары славятся своей многовековой историей. В летопись города вписаны страницы героических побед и подвигов, преодолений и свершений. И в это замечательный день 27 октября 2017 года в ГОУ СПО «Дубоссарский индустриальный техникум» проводилась благотворительная ярмарка «Золотая осень». Благотворительная ярмарка, участниками которой стали студенты техникума, где продавались сладкие угощения, овощи, фрукты, изделия из металла и ткани. Посетители, а это были студенты, их родители и преподаватели, к счастью – не скупились на денежные средства, понимая, что они пойдут на благое дело. На ярмарке так же были представлены следующие номинации:“Овощная фантазия" - поделки из овощей;“Чудо-овощ" - овощ, который вырос необычной формы; “Осенний букет";“Очумелые ручки” - закрутки, соусы, маринады, домашняя выпечка и т.д.

Деньги, вырученные с ярмарки, будут направлены на подарки и необходимые принадлежности для детей, находящиеся в трудном социально- материальном положении. По итогам ярмарки будут объявлены благодарности преподавателям, студентам, а, также, родителям, которые приняли активное участие в ярмарке. А самые активные и яркие будут награждены грамотами. Ярмарка прошла красочно и оживленно, в сопровождении музыки. Спасибо руководителям учебных групп!

Просмотров: 920 | Добавил: DIT50 | Дата: 30.10.2017 | Комментарии (0)

Состоявшийся 23.10.17 прием граждан по личным вопросам провел глава госадминистрации Руслан Чабан. На приеме граждан были рассмотрены вопросы благоустройства, ремонта дорог, трудоустройства, проведения благотворительной акции, оказания материальной помощи, семейные споры и другие.

Преподаватель Дубоссарского индустриального техникума вместе со студентами пришли на прием со своей инициативой о присвоении одной из будущих новых улиц города имя Героя Советского Союза Ивана Никитовича Федосова, который после окончания Великой Отечественной войны жил и работал в Дубоссарах. Его бюст установлен на Мемориале Воинской Славы, в числе пяти бюстов Героев Советского Союза.

«Именами четырех из них названы улицы города, но улицы, названной в честь простого советского солдата Ивана Федосова, проживавшего в Дубоссарах, по ул. Мира, в нашем городе нет. Эта несправедливость должна быть устранена», - пояснили представители техникума. Руслан Чабан всецело поддержал данную инициативу, отметив, что она будет вынесена на рассмотрение Совета народных депутатов и Общественного Совета.

Просмотров: 793 | Добавил: DIT50 | Дата: 30.10.2017 | Комментарии (0)

Улицы родного города!

Какие вы все разные…Улица Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Лазо, Ивана Шикунова – за каждым именем яркая жизнь, за каждой жизнью – Подвиг. Сегодня, когда в соседней Украине со страшной, необъяснимой истории, скоростью происходит смена названий улиц, площадей, проспектов, забыл Киев своего освободителя – Ватутина. Это очень страшно!

Но мы – Приднестровцы! Знаем, что значит Подвиг Советского солдата. Мы должны идти другим путем – путем Веры и Правды.

Пять имен Героев Советского Союза, связанных с нашим городом:

  1. Алферьев Николай Семёнович
  2. Корнеев Григорий Иванович
  3. Красиков Иван Петрович
  4. Федосов Иван Никитович
  5. Шикунов Иван Тимофеевич

Имена четырех Героев Советского Союза увековечены в названиях улиц. А имя Ивана Федосова отсутствует в летописи нашего города.
Федосов Иван Никитович - командир отделения 51-го отдельного сапёрного батальона (13-й гвардейский стрелковый корпус ,43-я армия, 3-й Белорусский фронт) сержант.
Родился 20 января 1921г. в Тамбовской области, село Челновая в крестьянской семье. В Красной Армии с 20 октября 1940 года. В действующей армии с первых дней войны.
Воевал на Западном, Юго-Западном, Сталинградском, Южном (с 20 октября,1943г.4-й Украинский), 1-ом Прибалтийском, 3-ем Белорусском фронтах.
Принимал участие в оборонительных сражениях 1941 года, Сталинградской битве ,освобождении Крыма, Белоруссии, Прибалтики, Донбасской и Восточно – Прусской наступательной операции.
В боях дважды был ранен.
Особо отличился в ходе штурма города- крепости Кёнигсберг . 6 апреля 1945 года, действуя в составе штурмовой группы, отделение И.Н.Федосова проделало походы в минных полях и проволочных заграждениях противника.
Скрытно подобравшись к долговременной точке противника, сапёры заложили фугас и подорвали её, обеспечив успешное продвижение стрелковых подразделений.
Заняв оборону, сапёры, используя трофейное оружие, успешно отразили три контратаки немцев, в ходе которых было уничтожено до двух взводов живой силы врага.
В ходе дальнейшего наступления подразделение И.Н.Федосова оборудовали переправу через противотанковый ров, он лично обезвредил 7 фугасов противника взорвал 2 дома, оборудованных под опорные пункты. В ходе боёв подразделение захватила склад боеприпасов , уничтожило 100 немецких солдат и 60 взяли в плен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Федосову Ивану Никитовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда»
Награждён:
1)Орден Ленина ( 19.04.1945).
2)Орден Отечественной войны 1-степени (11.03.1985).
3) Орден Отечественной войны 2 –степени (14.04.1945).
4) Орден Красной Звезды (30.10.1944).
Медали:
1) Медаль « За отвагу» (19.05.1944).

2) Медаль « За отвагу»( 26.01.1945).

В Калининграде его именем названы: улица, школа и музей-памяти. В послевоенные годы он житель города Дубоссары, участник освоения целинных земель, работал водителем АТБ-15.

Так почему же в далеком Калининграде звучит его имя в названиях школы, музея боевой славы и улицы, а город Дубоссары стал исключением?

Мы, инженерно-педагогический и студенческий коллектив Дубоссарского индустриального техникума, обращаемся к администрации города Дубоссары с просьбой оказать помощь в решении данного вопроса.

В жизни все нужно делать вовремя, тогда она имеет ценность для будущего. Наша задача – сохранить память о каждом герое той войны. Они – наша честь и совесть, образец, на который мы, ныне живущие, и последующие поколения, должны равняться во всем.

Просмотров: 810 | Добавил: DIT50 | Дата: 30.10.2017 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Часы
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
Погода.
Праздники России
Приднестровье
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz