Пятница, 19.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Дубоссарский индустриальный техникум.

Меню сайта
Соцсети
Опрос.
C каким настроением Вы идёте в техникум?
Всего ответов: 28
Статистика.

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


06:45
Бессмертный полк!

Сегодня, 6 мая 2017 года в Дубоссарском индустриальном техникуме состоялась торжественная линейка, посвящённая празднованию 72 – й годовщины со дня Великой Победы над фашизмом. 9 Мая - праздник, который мы отмечается по особому. Не будет преувеличением, если скажу, что это главный, самый главный праздник в жизни нашего народа. И отношение к подготовке и проведению торжества – тоже не такое, как ко всем другим праздникам. На всей предпраздничной неделе в учебных группах шли занятия, беседы на темы Великой Отечественной, встречи с ветеранами войны. При поддержке своих педагогов студенты учебных групп готовили материалы с фотографиями своих близких родственников- участников войны. Причём, что удивительно и в то же время трогательно: не требовалось заставлять заниматься этим делом, желающих было предостаточно.

И вот сама торжественная линейка. Во дворе техникума выстроился весь его коллектив: педагоги, мастера, воспитатели, студенты и технический персонал. В руках у каждого второго - фотографии самых близких, ветеранов Великой той войны. Перед строем необычно серьёзных, взволнованных ребят ( для которых таковое состояние в самом деле довольно редкое явление) протянулась георгиевская лента, как символ неразрывной связи поколений. Прозвучала песня военных лет. Одна...другая. Строй взрослых и студентов, сами того не замечая, не по программе линейки, стали подпевать вокальной группе. "Синий платочек". Землянка". "Эх, дороги"... Сразу всплывает в памяти ленты кинохроники: концерты знаменитых советских артистов на передовой. Шульженко... Русланова... За песнями зазвучали стихи, пускай и с акцентом, нестройно. Зато такие СЛОВА, от которых замирает сердце даже сейчас, спустя семь десятков лет.

Ну а то, что было дальше, без волнения и искреннего сопереживания передать невозможно: говорили наши сотрудники и наши воспитанники, наши студенты. Те самые, которые изъявили желание самостоятельно подготовить и рассказать о своих родственниках, воевавших на фронтах войны. В другой бы ситуации, на учебном занятии, почти невозможно представить, чтобы некоторые из выступающих студентов так увлечённо, красочно, с чувствами старались бы передать информацию, которая им известна. Столько реальных фактов, героических подвигов и боевых будней и сколько нескрываемой гордости и благодарности звучало в этих выступлениях. Завершающим этапом этого торжества стал смотр-конкурс умений и навыков, полученных на занятиях по начальной военной подготовке, а также прохождение строем и строевой песней учебных групп

Сообщение подготовил Раковчен П.С., руководитель музея техникума.

 

Просмотров: 973 | Добавил: DIT50 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Часы
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
Погода.
Праздники России
Приднестровье
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz